保育園での1日

あやめ保育園での1日の流れ

0歳児の1日の流れ
1歳児の1日の流れ
2歳児の1日の流れ
3歳児の1日の流れ
4歳児の1日の流れ
5歳児の1日の流れ

 

 

拡大画像はこちら  画:吉田 公恵

0歳児
07:30 7:30 登園開始
ホールにて早朝保育
・異年齢児と関わりながら、様々な遊具が設定された環境で、自由に選びながら遊ぶ。
08:30 8:30 各保育室にて自由遊びを楽しみます。
09:00 9:00 おむつ交換
9:15 朝の体ほぐし・触れあい遊びを行います。
(歌や曲に併せて保育士とスキンシップ)
9:30 朝のおやつを頂きます。
(授乳・果汁・くだもの)
個々に応じて朝寝が必要なお子様は1日の時の流れが変わります。
9:50 おむつ交換
★保育士とふれあいながらおむつをかえてもらいます。
10:00 10:00 今日の遊び(日光浴・お散歩・園庭遊び・スキンシップ)
★保育士と一緒に体をいっぱい使って遊びます。
夏期にはプール遊び・水遊び・泥んこ遊びをおこないます。
10:40 おむつ交換
★保育士とふれあいながらおむつをかえてもらいます。
10:50 10:50 給食
★世界の料理や、行事食も取り入れています。
(行事食はバイキングになります。)
・食べ終えた赤ちゃんから歯みがき
・おむつ交換(保育士と触れ合いながらおむつをかえてもらいます。)
・保育士に抱かれ、目と目を合わせながら、ミルクを飲みます。)
12:00 12:00 ・お昼寝
14:50 順次目覚めておむつ交換
・検温
・おやつをいただきます
・授乳
・おむつ交換
17:00 17:00
延長保育は0歳児室で行います。(17:00~19:00)
0歳児室で保育士と1歳児が一緒にお散歩車に乗って園庭をお散歩したり、室内で絵本を読んでもらったり、1歳児の真似をして室内遊具で遊んだりして過ごします。(排泄の確認)
  18:30 夕食前のおやつをいただきます。(おやつ代 50円)
19:00 19:00 閉園

このページの上に戻る

1歳児
07:30 7:30 登園開始
ホールにて早朝保育
・異年齢児と関わりながら、様々な遊具が設定された環境で、自由に選びながら遊ぶ。
08:30 8:30 各保育室にて自由遊びを楽しみます。
(製作などの課題遊びを含む)
09:00 9:00 朝の集まり
(体ほぐし・お歌・朝のお話・絵本の読み聞かせ)
9:20 朝のおやつをいただきます。
(牛乳・くだもの)
9:40 排泄
10:00 10:00 今日の遊び
・戸外遊び(園庭遊び・お散歩・公園)
・室内遊び(絵本・おままごと)
※夏期にはプール遊び・水遊び・泥んこ遊びをおこないます。
10:40 排泄
11:10 11:10 給食
★世界の料理や、行事食も取り入れています。
(行事食はバイキングになります。)
・食べ終えた子から、歯みがき
・排泄
・お着替え
12:30 12:30 ・お昼寝
14:50 順次目覚めて排泄
・お着替え
・検温
・おやつを頂きます
16:30 16:30 お部屋で自由遊び
★課題遊びを含む、朝の遊びの続きを楽しみます。
帰りの集まり
・保育士と一緒に、お帰りの挨拶をする
・順次降園
17:00 17:00 0歳児室で保育士と0歳児と一緒にお散歩車に乗って園庭をお散歩したり、室内で絵本を読んでもらったり玩具を使って過ごします。(排泄の確認)
18:30 夕食前のおやつをいただきます。(おやつ代 50円)
19:00 19:00 閉園

このページの上に戻る

2歳児
07:30 7:30 登園開始
ホールにて早朝保育
・異年齢児と関わりながら、様々な遊具が設定された環境で、自由に選びながら遊ぶ。
08:30 8:30 各保育室にて自由遊びを楽しみます。
(製作などの課題遊びを含む)
09:00 9:00 朝の集まり
(体ほぐし・お歌・朝のお話・絵本の読み聞かせ)
9:20 朝のおやつをいただきます。
(牛乳・くだもの)
9:40 排泄
10:00 10:00 今日の遊び
・戸外遊び(園庭遊び・お散歩・公園)
・室内遊び(絵本・おままごと)
※夏期にはプール遊び・水遊び・泥んこ遊びをおこないます。
10:40 排泄
11:10 11:10 給食
★世界の料理や、行事食も取り入れています。
(行事食はバイキングになります。)
・食べ終えた子から、歯みがき
・排泄
・お着替え
12:30 12:30 ・お昼寝
15:00 15:00 順次目覚めて排泄
・お着替え
・検温
・おやつを頂きます
16:30 16:30 お部屋で自由遊び
★課題遊びを含む、朝の遊びの続きを楽しみます。
帰りの集まり
・保育士と一緒に、お帰りの挨拶をする
・順次降園
17:00 17:00 17:00~18:30
園庭に出たり異年齢児とホールで関わりながら朝の遊びを見つけたり、絵本を読んでもらったり、ギターの音色を楽しみ身体を動かして遊びます。
18:30 夕食前のおやつをいただきます。(おやつ代 50円)
19:00 19:00 閉園

このページの上に戻る

3歳児
07:30 7:30 登園開始
ホールにて早朝保育
・異年齢児と関わりながら、様々な遊具が設定された環境で、自由に選びながら遊ぶ。
08:30 8:30 各保育室にて自由遊びを楽しみます。
(製作などの課題遊びを含む)
09:00 9:00 MILK TIME
・牛乳を飲みます。
09:30 9:30 幼児合同で朝の集まり
・季節や時期に応じた保育士のお話を聞きます。
・音楽に合わせて体ほぐしを楽しみます。
・ワンツー(歩き方の練習)を行います。
☆冬季はマラソンも行います。
10:00 10:00 各クラスで朝の集まり
・朝のお歌
・出欠確認
10:30 10:30 排泄~一日の遊び
・戸外遊び(園庭遊び・お散歩・公園)
・室内遊び(絵本・製作など)
※夏季にはプール遊び・水遊び・泥んこ遊びを行います。
11:20 11:20 給食
★世界の料理や、行事食も取り入れています。
(行事食はバイキングになります。)
・食べ終えた子から、歯みがき
・排泄
・お着替え
12:50 12:30 ・絵本の読み聞かせ
13:00 13:00 お昼寝
14:45 14:45 起床後、排泄
・お着替え
・手洗い
・おやつを頂きます
16:00 16:00 お部屋で自由遊び
★課題遊びを含む、朝の遊びの続きを楽しみます。
16:40 16:40 帰りの集まり
・帰りのお歌
・帰りのごあいさつ
・順次降園
17:00 17:00 延長保育(17:00~19:00)
幼児組として園庭に出て大型遊具で遊んだり、虫を探したり、三輪車や二輪車に乗ったりボール遊びをしたり、お砂場遊び等をして過ごします。
18:00 ホールで異年齢児と関わりながら、玩具や絵本を読み朝の続きの遊びをします。
保育士による大型絵本や紙芝居等を読み聞かせてもらったりギターの演奏でお歌を歌ったり楽しく過ごせます。
18:30 夕食前のおやつをいただきます。(おやつ代 50円)
19:00 19:00 閉園

このページの上に戻る

4歳児
07:30 7:30 登園開始
ホールにて早朝保育
・異年齢児と関わりながら、様々な遊具が設定された環境で、自由に選びながら遊ぶ。
08:30 8:30 各保育室にて自由遊びを楽しみます。
(製作などの課題遊びを含む)
09:00 9:00 MILK TIME
・牛乳を飲みます。
09:30 9:30 幼児合同で朝の集まり
・季節や時期に応じた保育士のお話を聞きます。
・音楽に合わせて体ほぐしを楽しみます。
・ワンツー(歩き方の練習)を行います。
☆冬季はマラソンも行います。
10:00 10:00 各クラスで朝の集まり
・朝のお歌
・出欠確認
10:30 10:30 排泄~一日の遊び
・戸外遊び(園庭遊び・お散歩・公園)
・室内遊び(絵本・製作など)
※夏季にはプール遊び・水遊び・泥んこ遊びを行います。
11:45 11:45 給食
★世界の料理や、行事食も取り入れています。
(行事食はバイキングになります。)
・食べ終えた子から、歯みがき
・排泄
・お着替え
13:20 13:20 ・絵本の読み聞かせ
13:30 13:30 お昼寝
14:45 14:45 起床後、排泄
・お着替え
・手洗い
・おやつを頂きます
16:00 16:00 お部屋で自由遊び
★課題遊びを含む、朝の遊びの続きを楽しみます。
16:40 16:40 帰りの集まり
・帰りのお歌
・帰りのごあいさつ
・順次降園
17:00 17:00 延長保育(17:00~19:00)
幼児組として園庭に出て大型遊具で遊んだり、虫を探したり、三輪車や二輪車に乗ったりボール遊びをしたり、お砂場遊び等をして過ごします。
18:00 ホールで異年齢児と関わりながら、玩具や絵本を読み朝の続きの遊びをします。
保育士による大型絵本や紙芝居等を読み聞かせてもらったりギターの演奏でお歌を歌ったり楽しく過ごせます。
18:30 夕食前のおやつをいただきます。(おやつ代 50円)
19:00 19:00 閉園

このページの上に戻る

5歳児
07:30 7:30 登園開始
ホールにて早朝保育
・異年齢児と関わりながら、様々な遊具が設定された環境で、自由に選びながら遊ぶ。
08:30 8:30 各保育室にて自由遊びを楽しみます。
(製作などの課題遊びを含む)
09:00 9:00 MILK TIME
・牛乳を飲みます。
09:30 9:30 幼児合同で朝の集まり
・季節や時期に応じた保育士のお話を聞きます。
・音楽に合わせて体ほぐしを楽しみます。
・ワンツー(歩き方の練習)を行います。
☆冬季はマラソンも行います。
10:00 10:00 各クラスで朝の集まり
・朝のお歌
・出欠確認
10:30 10:30 排泄~一日の遊び
・戸外遊び(園庭遊び・お散歩・公園)
・室内遊び(絵本・製作など)
・文字遊び・数遊び・英語・他園との交流・ギター・バレエ・サッカー等
※夏季にはプール遊び・水遊び・泥んこ遊びを行います。
★年少児や年中児と一緒にお散歩に行ったり、赤ちゃんのお世話をしながら、異年齢児との関わりをもちます。
12:00 12:00 給食
★世界の料理や、行事食も取り入れています。
(行事食はバイキングになります。)
※一日のリーダーさんを決め、保育士と一緒に配膳します。
・食べ終えた子から、歯みがき
・排泄
13:30 13:30 ・お昼の休憩
(トイレタイム・午後の用意)
13:45 ・音楽の時間
★心を落ち着かせて、美しい音楽を聴きながらゆったりと過ごします。
14:00 14:00 午後の活動
★就学前を意識し、保育士が準備した課題に取り組みます。
14:45 14:45 ・排泄
・お着替え
・おやつを頂きます
16:00 16:00 お部屋で自由遊び
★課題遊びを含む、朝の遊びの続きを楽しみます。
16:40 16:40 帰りの集まり
・帰りのお歌
・帰りのごあいさつ
・順次降園
17:00 17:00 延長保育(17:00~19:00)
幼児組として園庭に出て大型遊具で遊んだり、虫を探したり、三輪車や二輪車に乗ったりボール遊びをしたり、お砂場遊び等をして過ごします。
18:00 ホールで異年齢児と関わりながら、玩具や絵本を読み朝の続きの遊びをします。
保育士による大型絵本や紙芝居等を読み聞かせてもらったりギターの演奏でお歌を歌ったり楽しく過ごせます。
18:30 夕食前のおやつをいただきます。(おやつ代 50円)
19:00 19:00 閉園

このページの上に戻る